当前位置:首页 > 建议咨询 > 局长信箱 > 详细内容

局长信箱

标题:苏州西北街50号竹之苑小区外墙渗漏 发布时间:2018-01-10 06:05:50.32
内容
 您好!我们小区是99年开发建造的商品房小区,入住不久,外墙东侧和西侧的墙面就陆续开始渗漏,屋檐也有造得不规范,下雨雨水顺着墙壁渗漏入户,房屋发霉,尤其第一批建造的几幢,多次向物业反映,都毫无音讯,住户不得不自己想办法解决。 二十年不到,靠近旅游景区附近的房子外墙被涂鸦得如地图,各种防水涂料色均有,自入住后,小区从来没有使用过维修基金,是否能请专业的防水工程队给小区一次大修整? 恳请住房局考虑。 谢谢!

回复时间
回复意见
 你好,交存过维修资金的商品房,由小区物业公司(或业主委员会)先向姑苏区住建委物业管理处(联系电话:68723508、38723509)受理审核,再交市行政服务中心市住建局窗口受理审核。未缴纳过维修资金的商品房、宅基地房屋,应自行筹资维修。如家庭困难,可向属地街道社区寻求救济。
  主办:苏州市住房和城乡建设局 地址:锦帆路239号 邮编:215002 便民服务:0512-65215809
承办:苏州市建设信息中心 地址:锦帆路211号 邮编:215002 技术咨询:0512-65239673
   备案/许可证编号:苏ICP备08019858号 网站集群访问量: 人次   当前在线人数:283人
  网站标识码:3205000027  网站地图   技术支持:江苏未至科技股份有限公司 |新闻管理